Мастерская Магии

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поделиться:
Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
» Личная сила
Чт 20 Сен 2018, 12:31 автор Стемиш

» Предотвращение возврата энергии. Защита работы
Чт 20 Сен 2018, 12:31 автор Стемиш

» Подселение и привязки
Чт 20 Сен 2018, 12:30 автор Стемиш

» Откаты или побочные эффекты магических обрядов
Чт 20 Сен 2018, 12:29 автор Стемиш

» Об обитателях кладбища
Чт 20 Сен 2018, 12:28 автор Стемиш

» Работа на «своей силе»
Чт 20 Сен 2018, 12:27 автор Стемиш

» Основные правила работы на кладбище
Чт 20 Сен 2018, 12:27 автор Стемиш

» Начало пути в магии … Наши страхи …
Чт 20 Сен 2018, 12:26 автор Стемиш

» Смешение традиций и эгрегоров – зачем?
Чт 20 Сен 2018, 12:25 автор Стемиш

» Спокойный разум — ключ к развитию интуиции
Чт 20 Сен 2018, 12:24 автор Стемиш

» Ключи и замки в магии
Чт 20 Сен 2018, 12:22 автор Стемиш

» "Болезнь новичка"
Чт 20 Сен 2018, 12:19 автор Стемиш

» Магическая сила природных стихий
Чт 20 Сен 2018, 12:17 автор Стемиш

» Колдовская Воля
Чт 20 Сен 2018, 12:17 автор Стемиш

» Магическая сила водной стихии
Чт 20 Сен 2018, 12:16 автор Стемиш

» Колдовское Воображение
Чт 20 Сен 2018, 12:15 автор Стемиш

» Магическая сила земной стихии
Чт 20 Сен 2018, 12:14 автор Стемиш

» Колдовская Вера
Чт 20 Сен 2018, 12:13 автор Стемиш

» Магическая сила огненной стихии
Чт 20 Сен 2018, 12:13 автор Стемиш

» Колдовская Тайна
Чт 20 Сен 2018, 12:12 автор Стемиш

» Магическая сила воздушной стихии
Чт 20 Сен 2018, 12:11 автор Стемиш

» Магическая сила Солнца
Чт 20 Сен 2018, 12:08 автор Стемиш

» Обучение магии. С чего начинается магия
Чт 20 Сен 2018, 12:07 автор Стемиш

» Колдовская сила Луны
Чт 20 Сен 2018, 12:05 автор Стемиш

» Психологический настрой мага
Чт 20 Сен 2018, 11:58 автор Стемиш

» Магические секреты обряда венчания
Чт 20 Сен 2018, 11:57 автор Стемиш

» Любовь: судьба или выбор?
Чт 20 Сен 2018, 11:56 автор Стемиш

» Создание и работа с фантомами
Чт 20 Сен 2018, 11:55 автор Стемиш

» Лунная магия
Чт 20 Сен 2018, 11:54 автор Стемиш

» Соответствия в магии
Чт 20 Сен 2018, 11:53 автор Стемиш

Сентябрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
КалендарьКалендарь
Лунный календарь
Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)
Самые просматриваемые темы
О чем говорит пламя свечи
Сочетания карт Ленорман
Готовые оговоры к руническим формулам и ставам
Поболтаем?
Акция "Расклад для новых участников форума"
Основы проведения обряда
Астрологическая совместимость камней
Ваши вопросы про магию
Акция "Диагностика магического потенциала"
Календарь колдовских дат
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (104) здесь было Сб 26 Май 2018, 09:39

Поделиться | 

Критерии выбора книг по ТАРО и не только

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin

Мужчина Сообщения : 1982
Дата регистрации : 2016-12-31
Работа/Хобби : маг

СообщениеТема: Критерии выбора книг по ТАРО и не только   Чт 17 Май 2018, 12:45

Настоятельно рекомендую данную статью к прочтению. Она позволит вам лучше разбираться в огромном выборе книг по Таро и не только. Привожу целиком без редактирования текста.

Насчет книжек по Таро, источников, личных Нарний (пардон, субъективного наработанного опыта) и всего сопутствующего.
Как понять, достойная перед носом книга, или печальный шлак.

1. В основе Таро лежит система. Она может быть французской или английской, опираться персонально на Папюса или на Кроули, или еще на кого - палитра выбора в настоящее время достаточно широка: хотите в Таро, но не хотите в сложную каббалистику - берите Марсель и будет вам счастье; хотите наоборот стопятьсот соответствий во всем, чем можно и нельзя - заройтесь в Золотую Зарю и радуйтесь жизни. Выбор отправных точек достаточно широк, чтобы найти именно тот фундамент, на котором в дальнейшем удобно строить все здание. Но если вместо системы предлагаются невнятные инсайты из серии «я так вижу» и «мои хренадцать лет опыта говорят», то откладывайте в сторону: некоторые люди после определенного алкогольного градуса видят единорогов и говорят с героями карт - без опоры на матчасть все «я так вижу» проходят по этой же категории.

2. Личный опыт, опять же, чудовищно прекрасен, когда в голове у практика есть пресловутая система - если хотите, она выставляет буйки здравого смысла и не дает заплывать за них разгулявшейся фантазии. Апелляции к коллективному опыту на уровне «у меня такая трактовка, у соседки Мани похожая, и у нашей кошки тоже» (особенно когда я, Маня и кошка тусуемся вместе с десяток лет) показывают лишь то, что перечисленные варятся в общем котле совместных проекций. Подобный опыт эквивалентен тому, что я в комментарии пригоню пару сотен рыл из числа подписчиков с заданием подтвердить, что девятка мечей означает счастливый семейный отдых на пляже с текилой и волейболом: ненуачо, хоровое выступление из двухсот глоток с легкостью перекроет и Маню, и Ваню, и кошку - и против свежего «коллективного опыта» вы не выгребете иначе, чем с опорой на источники. Поэтому экономьте свое время: если автор не способен спокойно и внятно объяснить, с какого потолка он взял трактовку, не ложащуюся в канон, или ход его логики не очевиден для вас, закрывайте книгу и идите дальше.

3. Бывают хорошие книги и авторы, которые, опираясь на систему, идут дальше, развивая и обогащая ее. Чтобы далеко за примерами не ходить: мне не близка вдохновенность Атона (Олега Телемского) всякими серебряными нитями, ролевой менестрельской культурой и прочими азазелями, но перечисленное не мешает работать с его книгами: просто та часть персональной мифологии, не откликающейся лично мне, отодвигается в сторону, предоставляя взаимодействовать с остальным пакетом, так как все приводимые примеры нанизаны на жесткую ось Кроули. То есть, я могу не соглашаться (или соглашаться) с конкретными деталями, но диалог все равно ведется в пределах, известных обоим участникам.

Если в целом хотите за персоналии, то лично я с удовольствием отслеживаю публикации или выступления Олега (Атона) Телемского, Сергея (tarotman) Савченко, Андрея Костенко и Григория Зайцева (черт возьми, сплошные мужчины - давайте, выпишите мне за сексизм ))). Это не означает, что я априори согласна со всем, что читаю у перечисленных людей, но за их построениями я всегда вижу наличие четкой базы, опираясь на которую, можно строить диалог.

4. Отсюда вывод: наличие системы позволяет всем участникам взаимодействия (и автору, и читателям, и рецензентам, и критикам) понимать, откуда растут ноги у ассоциаций, трактовок и прочего частного опыта, и минимизировать игру в лебедя, рака и щуку, когда один апеллирует к марсельским значениям, другой - к Уэйту, а третий - к Гранту и Фалорио. Этот пункт можно заменить простой фразой - «бардака меньше».

5. Возвращаясь к литературе. Как человеку, испорченному академическим подходом, мне приятно читать тексты, где видна действительная работа автора (а не мастурбация на собственную значимость): анализ символов , осмысление источников, полемика с оными, подкрепление материала посредством смежных систем - с привлечением хоть проективной геометрии, хоть теории музыки, хоть теологии, хоть алхимии - сам подход выдает в авторе человека с кругозором изрядно шире, чем «посмотрите на изображение и придумайте, о чем оно». Если я задамся целью придумать рассказ по картинке, мне не понадобится ни самоучители, ни спецсправочники - с аналогичными заданиями успешно справляются дети ясельного возраста, когда мама рассказывает сказку про репку, показывая на нарисованных жучку и внучку.

Итак, для того, чтобы реализоваться в качестве гадалки стандартной кухонной, трактуя карты из русла «что тут намалевано», отдельное образование действительно не нужно - с другой стороны, интегралы тоже нужны не всем (особенно, если математика в жизни сводится к покупкам в супермаркете). Так что каждому свое, и каждый автор все равно найдет благодарного читателя. И неблагодарного тоже найдет, не отвертится.

6. Предвидя потенциальные вопли насчет того, что Кроули, вишь, самостоятельно личное и авторское родил, и ничего, все пучком, все вон восторгаются… так вот, когда лично кто-то из комментаторов, размахивающих подобным аргументом, родит что-то свое, невероятно авторское, внутренне логичное и сопоставимое со вкладом товарища альпиниста не только в таро, но и в западный оккультизм в целом, я с удовольствием буду говорить с этим выдающимся человеком. Но до тех пор все невнятные эпигоны, жаждущие исключительно славы, но не работы, идут строем учить матчасть. Или в ту тусовку, где ценности в виде интуитивного подхода полностью приветствуются.

Автор статьи: Асгет Ладарнэ
Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 1