Мастерская Магии

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поделиться:
Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
» Кельтские боги - боги друидов
Вчера в 15:04 автор Стемиш

» Огам. Песня лесным деревьям
Вчера в 14:07 автор Стемиш

» Энергетическая чистка "Очищающий вихрь"
Пн 16 Июл 2018, 14:01 автор Admin

» Бесовская деньга на богатство
Пн 16 Июл 2018, 14:00 автор Admin

» Ритуал для смывания отрицательного
Пн 16 Июл 2018, 13:58 автор Admin

» 20 вещей, которые нельзя позволять другим делать с собой
Пн 16 Июл 2018, 13:57 автор Admin

» Что такое диагностика: взгляд практика
Пн 16 Июл 2018, 13:56 автор Admin

» Став "Батарейка 3 в 1"
Пн 16 Июл 2018, 13:54 автор Admin

» Карты двора помогут лучше разобраться в себе
Пн 16 Июл 2018, 11:25 автор Admin

» Таро в пословицах
Пн 16 Июл 2018, 09:15 автор Стемиш

» Карты Таро в стихах
Вс 15 Июл 2018, 09:25 автор Стемиш

» Уроки от Таро по саморазвитию
Пт 13 Июл 2018, 09:42 автор Стемиш

» Обряд на здоровье
Пн 09 Июл 2018, 11:22 автор Стемиш

» Науз против пьянства
Пн 09 Июл 2018, 11:21 автор Стемиш

» Заговор от неизвестной хвори
Пн 09 Июл 2018, 11:19 автор Стемиш

» Лечебный обряд на избавление от хворей
Пн 09 Июл 2018, 11:18 автор Стемиш

» Отчитка от всех болезней
Пн 09 Июл 2018, 11:17 автор Стемиш

» Магические ритуалы для похудения
Пн 09 Июл 2018, 11:17 автор Стемиш

» Переклад хвори на ветер
Пн 09 Июл 2018, 11:14 автор Стемиш

» Славянские заговоры от болезней
Пн 09 Июл 2018, 11:14 автор Стемиш

» Привести в порядок нервную систему
Пн 09 Июл 2018, 11:11 автор Стемиш

» Закрыть дороги болезни
Пн 09 Июл 2018, 11:11 автор Стемиш

» Свести болезнь на собаку
Пн 09 Июл 2018, 11:10 автор Стемиш

» Если слабость одолевает

» Перебросить болезнь на нож

» Чтобы избавиться от многих заболеваний
Пн 09 Июл 2018, 11:09 автор Стемиш

» На исцеление тяжелобольному
Пн 09 Июл 2018, 11:08 автор Стемиш

» Сведение женских болезней с Мареной
Пн 09 Июл 2018, 11:08 автор Стемиш

» Как избавиться от любой хвори
Пн 09 Июл 2018, 11:07 автор Стемиш

» Ритуал изгнания болезни при помощи свечей
Пн 09 Июл 2018, 11:05 автор Стемиш

Июль 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
КалендарьКалендарь
Лунный календарь
Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)
Самые просматриваемые темы
О чем говорит пламя свечи
Готовые оговоры к руническим формулам и ставам
Сочетания карт Ленорман
Акция "Расклад для новых участников форума"
Поболтаем?
Основы проведения обряда
Астрологическая совместимость камней
Ваши вопросы про магию
Акция "Диагностика магического потенциала"
Ритуалы в Чистый четверг
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 4, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 3 :: 2 поисковых систем

Стемиш

Больше всего посетителей (104) здесь было Сб 26 Май 2018, 09:39

Поделиться | 

Критерии выбора книг по ТАРО и не только

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin

Мужчина Сообщения : 1883
Дата регистрации : 2016-12-31
Работа/Хобби : маг

СообщениеТема: Критерии выбора книг по ТАРО и не только   Чт 17 Май 2018, 12:45

Настоятельно рекомендую данную статью к прочтению. Она позволит вам лучше разбираться в огромном выборе книг по Таро и не только. Привожу целиком без редактирования текста.

Насчет книжек по Таро, источников, личных Нарний (пардон, субъективного наработанного опыта) и всего сопутствующего.
Как понять, достойная перед носом книга, или печальный шлак.

1. В основе Таро лежит система. Она может быть французской или английской, опираться персонально на Папюса или на Кроули, или еще на кого - палитра выбора в настоящее время достаточно широка: хотите в Таро, но не хотите в сложную каббалистику - берите Марсель и будет вам счастье; хотите наоборот стопятьсот соответствий во всем, чем можно и нельзя - заройтесь в Золотую Зарю и радуйтесь жизни. Выбор отправных точек достаточно широк, чтобы найти именно тот фундамент, на котором в дальнейшем удобно строить все здание. Но если вместо системы предлагаются невнятные инсайты из серии «я так вижу» и «мои хренадцать лет опыта говорят», то откладывайте в сторону: некоторые люди после определенного алкогольного градуса видят единорогов и говорят с героями карт - без опоры на матчасть все «я так вижу» проходят по этой же категории.

2. Личный опыт, опять же, чудовищно прекрасен, когда в голове у практика есть пресловутая система - если хотите, она выставляет буйки здравого смысла и не дает заплывать за них разгулявшейся фантазии. Апелляции к коллективному опыту на уровне «у меня такая трактовка, у соседки Мани похожая, и у нашей кошки тоже» (особенно когда я, Маня и кошка тусуемся вместе с десяток лет) показывают лишь то, что перечисленные варятся в общем котле совместных проекций. Подобный опыт эквивалентен тому, что я в комментарии пригоню пару сотен рыл из числа подписчиков с заданием подтвердить, что девятка мечей означает счастливый семейный отдых на пляже с текилой и волейболом: ненуачо, хоровое выступление из двухсот глоток с легкостью перекроет и Маню, и Ваню, и кошку - и против свежего «коллективного опыта» вы не выгребете иначе, чем с опорой на источники. Поэтому экономьте свое время: если автор не способен спокойно и внятно объяснить, с какого потолка он взял трактовку, не ложащуюся в канон, или ход его логики не очевиден для вас, закрывайте книгу и идите дальше.

3. Бывают хорошие книги и авторы, которые, опираясь на систему, идут дальше, развивая и обогащая ее. Чтобы далеко за примерами не ходить: мне не близка вдохновенность Атона (Олега Телемского) всякими серебряными нитями, ролевой менестрельской культурой и прочими азазелями, но перечисленное не мешает работать с его книгами: просто та часть персональной мифологии, не откликающейся лично мне, отодвигается в сторону, предоставляя взаимодействовать с остальным пакетом, так как все приводимые примеры нанизаны на жесткую ось Кроули. То есть, я могу не соглашаться (или соглашаться) с конкретными деталями, но диалог все равно ведется в пределах, известных обоим участникам.

Если в целом хотите за персоналии, то лично я с удовольствием отслеживаю публикации или выступления Олега (Атона) Телемского, Сергея (tarotman) Савченко, Андрея Костенко и Григория Зайцева (черт возьми, сплошные мужчины - давайте, выпишите мне за сексизм ))). Это не означает, что я априори согласна со всем, что читаю у перечисленных людей, но за их построениями я всегда вижу наличие четкой базы, опираясь на которую, можно строить диалог.

4. Отсюда вывод: наличие системы позволяет всем участникам взаимодействия (и автору, и читателям, и рецензентам, и критикам) понимать, откуда растут ноги у ассоциаций, трактовок и прочего частного опыта, и минимизировать игру в лебедя, рака и щуку, когда один апеллирует к марсельским значениям, другой - к Уэйту, а третий - к Гранту и Фалорио. Этот пункт можно заменить простой фразой - «бардака меньше».

5. Возвращаясь к литературе. Как человеку, испорченному академическим подходом, мне приятно читать тексты, где видна действительная работа автора (а не мастурбация на собственную значимость): анализ символов , осмысление источников, полемика с оными, подкрепление материала посредством смежных систем - с привлечением хоть проективной геометрии, хоть теории музыки, хоть теологии, хоть алхимии - сам подход выдает в авторе человека с кругозором изрядно шире, чем «посмотрите на изображение и придумайте, о чем оно». Если я задамся целью придумать рассказ по картинке, мне не понадобится ни самоучители, ни спецсправочники - с аналогичными заданиями успешно справляются дети ясельного возраста, когда мама рассказывает сказку про репку, показывая на нарисованных жучку и внучку.

Итак, для того, чтобы реализоваться в качестве гадалки стандартной кухонной, трактуя карты из русла «что тут намалевано», отдельное образование действительно не нужно - с другой стороны, интегралы тоже нужны не всем (особенно, если математика в жизни сводится к покупкам в супермаркете). Так что каждому свое, и каждый автор все равно найдет благодарного читателя. И неблагодарного тоже найдет, не отвертится.

6. Предвидя потенциальные вопли насчет того, что Кроули, вишь, самостоятельно личное и авторское родил, и ничего, все пучком, все вон восторгаются… так вот, когда лично кто-то из комментаторов, размахивающих подобным аргументом, родит что-то свое, невероятно авторское, внутренне логичное и сопоставимое со вкладом товарища альпиниста не только в таро, но и в западный оккультизм в целом, я с удовольствием буду говорить с этим выдающимся человеком. Но до тех пор все невнятные эпигоны, жаждущие исключительно славы, но не работы, идут строем учить матчасть. Или в ту тусовку, где ценности в виде интуитивного подхода полностью приветствуются.

Автор статьи: Асгет Ладарнэ
Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 1