Мастерская Магии
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Мастерская Магии
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поделиться:
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
» Рунический став "Активность"
Как выстроить личные границы?  I_icon_minitimeСр 06 Мар 2024, 18:05 автор Стемиш

» О чем говорит пламя свечи
Как выстроить личные границы?  I_icon_minitimeЧт 22 Фев 2024, 23:50 автор Anita24

» Познакомимся?
Как выстроить личные границы?  I_icon_minitimeПн 31 Июл 2023, 22:20 автор Лии

» Став "Карабас-Барабас"
Как выстроить личные границы?  I_icon_minitimeСб 03 Сен 2022, 10:08 автор magsb

» Ламмас. Лугнассад
Как выстроить личные границы?  I_icon_minitimeВт 19 Июл 2022, 10:25 автор Стемиш

» Архетип и эгрегор – это не одно и то же!
Как выстроить личные границы?  I_icon_minitimeВс 17 Июл 2022, 21:53 автор Admin

» Sigurmerki
Как выстроить личные границы?  I_icon_minitimeЧт 16 Дек 2021, 23:00 автор Admin

» Техника толкования раскладов Таро
Как выстроить личные границы?  I_icon_minitimeЧт 16 Дек 2021, 22:56 автор Admin

» На удачный день
Как выстроить личные границы?  I_icon_minitimeЧт 16 Дек 2021, 11:49 автор Admin

» Ритуал Бастет для обретения финансового благосостояния
Как выстроить личные границы?  I_icon_minitimeЧт 16 Дек 2021, 11:43 автор Admin

» Энергетические привязки
Как выстроить личные границы?  I_icon_minitimeЧт 16 Дек 2021, 11:34 автор Admin

» Простой ритуал от недоброжелательных и мстительных людей
Как выстроить личные границы?  I_icon_minitimeЧт 16 Дек 2021, 11:33 автор Admin

» Таро: магия богатства
Как выстроить личные границы?  I_icon_minitimeЧт 16 Дек 2021, 11:28 автор Admin

» Способности и магические печати
Как выстроить личные границы?  I_icon_minitimeЧт 16 Дек 2021, 11:22 автор Admin

» Brýnslustafir
Как выстроить личные границы?  I_icon_minitimeЧт 16 Дек 2021, 11:17 автор Admin

» Расклады на отношения
Как выстроить личные границы?  I_icon_minitimeЧт 16 Дек 2021, 11:15 автор Admin

» Крадник
Как выстроить личные границы?  I_icon_minitimeЧт 16 Дек 2021, 11:12 автор Admin

» Акция "Расклад для новых участников форума"
Как выстроить личные границы?  I_icon_minitimeПн 29 Ноя 2021, 19:53 автор Стемиш

» Программирование движений маятника
Как выстроить личные границы?  I_icon_minitimeСб 20 Ноя 2021, 15:30 автор Стемиш

» Поиск с помощью маятника
Как выстроить личные границы?  I_icon_minitimeСб 20 Ноя 2021, 15:28 автор Стемиш

» Самайн. Хэллоуин. Ритуал встречи
Как выстроить личные границы?  I_icon_minitimeЧт 30 Сен 2021, 12:37 автор Стемиш

» Став "Приди и Купи"
Как выстроить личные границы?  I_icon_minitimeСр 25 Авг 2021, 12:00 автор Стемиш

» Став "привлечение клиентов онлайн (руническое seo)"
Как выстроить личные границы?  I_icon_minitimeСр 25 Авг 2021, 11:55 автор Стемиш

» Став "Добро пожаловать"
Как выстроить личные границы?  I_icon_minitimeСр 25 Авг 2021, 11:54 автор Стемиш

» Хлебный Спас (29 августа)
Как выстроить личные границы?  I_icon_minitimeВт 24 Авг 2021, 11:47 автор Стемиш

» Рекомендации по снятию порчи
Как выстроить личные границы?  I_icon_minitimeПт 20 Авг 2021, 12:18 автор Стемиш

» Отливка воском
Как выстроить личные границы?  I_icon_minitimeПт 20 Авг 2021, 12:17 автор Стемиш

» Заговоры отливок на воск
Как выстроить личные границы?  I_icon_minitimeПт 20 Авг 2021, 12:16 автор Стемиш

» Яблочный Спас (19 августа)
Как выстроить личные границы?  I_icon_minitimeЧт 12 Авг 2021, 11:02 автор Стемиш

» Медовый Спас (14 августа)
Как выстроить личные границы?  I_icon_minitimeЧт 12 Авг 2021, 10:33 автор Стемиш

Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь
Лунный календарь
Самые просматриваемые темы
Заговоры отливок на воск
Таро Заповедного Леса
Готовые оговоры к руническим формулам и ставам
Священные пентакли царя Соломона
О чем говорит пламя свечи
Акция "Расклад для новых участников форума"
Поболтаем?
"Колдовская бутылка", "Ведьмина бутылка" - для защиты от негатива
Юмор магов
Ритуалы на Пасху
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 7, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 7

Нет

Больше всего посетителей (104) здесь было Сб 26 Май 2018, 09:39

 

 Как выстроить личные границы?

Перейти вниз 
АвторСообщение
Стемиш
Admin
Стемиш


Женщина Сообщения : 11472
Дата рождения : 1990-10-19
Дата регистрации : 2016-12-31
Откуда : Волгоград
Работа/Хобби : Ведьма, мантик

Как выстроить личные границы?  Empty
СообщениеТема: Как выстроить личные границы?    Как выстроить личные границы?  I_icon_minitimeВт 22 Окт 2019, 10:16

Как выстроить личные границы?


Границы личного пространства есть у всех, но не все умеют их выстраивать так, чтобы эффективно общаться с людьми, не ущемляя интересы свои или других. Если вы чувствуете себя комфортно в общении, то с границами все в порядке. Если комфорт пропадает, то это сигнал к тому, что границы были нарушены.

Like a Star @ heaven Каким образом могут нарушаться личные границы?

Например, вы закончили сегодня свою работу, а ваш начальник звонит вечером и просит выполнить какую-то задачу. Или вы не переносите ненормативную лексику, а ваши гости через каждое второе слово произносят мат. Или вас постоянно ставят в положение, где вам приходится оправдываться или унижаться. Любой дискомфорт в общении - признак того, что границы были нарушены. Сюда же и усталость, ощущение себя «выжатым» после общения.

Люди позволяют нарушать свои границы, потому что не научились чувствовать себя отдельной, самодостаточной личностью. Например, в детстве излишняя родительская забота могла напрочь убить границы ребенка. Родители устанавливают свои границы для детей, чтобы из защищать, но тем самым – не позволяют сформировать чувство самодостаточности и свои личные границы. Вырастая, такой человек боится сказать «нет» или говорить о своих чувствах, потому что он боится сделать другому человеку неприятно. Он действует в угоду другим, как когда-то в угоду родителям, вместо того, чтобы следовать своим интересам.

Последствия таких отношений - в угоду другим, но не себе – сказываются на всей жизни. Жизнь протекает из страха быть отвергнутым, страха, что подумают, как посмотрят. Жизнь уходит на «благотворительность» для других людей, зачастую во вред себе. Для того, чтобы это прекратить - необходимо в один момент осознать это и сказать «Стоп! Я больше не буду жить в угоду другим, если это противоречит моим интересам».

Прежде, чем выстраивать личные границы – необходимо их определить. Составьте сейчас для себя ваши личные правила, которым вы будете следовать. Они делают вас счастливым и создают комфорт в отношениях.

Like a Star @ heaven Например список может быть таким:

- Я работаю с 10 до 20 и не более. Дополнительные задачи во внерабочее время на себя не беру.
- Я не выполняю чужую работу, даже, если меня об этом просят.
- После работы я провожу время с близкими и могу не отвечать на телефонные звонки.
- Я перестаю общаться с людьми, которые мне хамят или оскорбляют.
- Я могу не пускать гостей, которые приходят ко мне без предупреждения.
- Не даю советы и не говорю, как другим жить, если меня не спрашивают.
- Если у меня нет времени говорить или желания, то говорю об этом собеседнику.
- Если я чего-то не хочу делать, то в любой момент могу сказать «Нет!», даже, если после моего отказа человек обидится на меня.

Этот список может дополняться или корректироваться в зависимости от личных правил и приоритетов. Важно написать этот список, так как это поможет вам выработать свои правила общения с людьми так, чтобы ваши границы были сохранены.

Like a Star @ heaven Как защищать свои границы?

Для начала необходимо почувствовать, что ваши границы нарушаются. Например, поздно ночью звонит начальник и просит сделать срочно какую-то задачу. Вы чувствуете напряжение и не хотите этого делать, но по каким-то причинам соглашаетесь.

Далее необходимо спросить себя: «Что мне сейчас важно?», «Это в моих интересах?», «Если я это делаю – это приближает меня к целям или нет?». Ценно вам идти помогать начальнику или все же это не в ваших интересах?

После чего необходимо принять решение, исходя из ваших интересов. Если помогать делать работу начальнику вы не хотите и имеете на это право, то отказывайте ему, говоря о том, что сейчас не можете сделать работу, у вас личное время и вы сможете сделать работу только завтра в рабочее.

Не действуйте из чувства вины. Если вы боитесь, что человек на вас обидится и из-за этого начинаете действовать в ущерб себе, то скажите себе «Стоп!». Обида – это манипуляция, чтобы вызвать чувство вины. Если вы чувствуете вину, то значит вами манипулируют этим чувством вины. После того, как вы скажете «стоп» – люди поймут, что манипулировать больше нечем.

Не действуйте из лишнего чувства ответственности. Если вас просят что-то сделать, и вы понимаете, что только вы сможете это сделать, но сейчас это не в ваших интересах, то перенесите дело или откажите. В первую очередь – заботимся о себе.

Несколько рекомендаций, которые помогут выстроить границы:
1.Показывайте свои чувства. Если вас попросили о чем-то, то вы можете показать свое недовольство, тем самым дав понять, что вам это не хочется делать.

2. Говорите «Нет». Простое «нет» поможет вам сэкономить кучу времени и сил, которые вы можете потратить на то, чтобы угодить другим. Не надо при этом оправдываться. Если вы оправдываетесь, то вы даете человеку почву для того, чтобы переубедить вас, используя ваши же оправдания. Скажите «нет» и этого будет достаточно.

3. Умейте говорить о своих чувствах. Если вы скажите человеку, что устали и не хотите сейчас с ним разговаривать, то это не будет трагедией. Очень важно прекращать общение, если вам этого хочется, а не терпеть, пока человек скажет все, что хотел.

Очень хорошая фраза для проговаривания своих чувств, которая не позволит задеть чувства другого: «Когда ты ___ - я чувствую себя ____». Например, когда ты не помыл посуду - я чувствую себя агрессивно.

4. Уважайте границы других людей. Чтобы защищать свои границы – необходимо научиться уважать границы других людей. Подумайте, а вы нарушаете личные границы других? Что вы при этом испытываете?

Очень часто выстраивание личных границ путают с эгоизмом. Здесь следует провести четкую грань. Установление личных границ – это то, что хотите делать именно вы. А эгоизм – это то, что вы уверены в том, что другие должны делать так, как вы хотите. В первом случае, вы защищаете себя, а во втором - нарушаете личные границы других.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Как выстроить личные границы?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Личные границы: как не потерять себя
» Личные границы: как отучить посторонних совать нос в ваши дела?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мастерская Магии :: Психология :: Психология-
Перейти: